Почему не традиционная баня?

Почему не традиционная баня?

Благодать или благословенье
Ниспошли на подручных своих -
Дай нам, Бог, совершить омовенье,
Окунаясь в святая святых!
Исцеленьем от язв и уродства
Будет душ из живительных вод, -
Это - словно возврат первородства.
Или нет - осушенье болот.
Все пороки, грехи и печали,
равнодушье, согласье и спор -
Пар, который вот только наддали,
Вышибает, как пули из пор.
Все, что мучит тебя, - испарится
И поднимется вверх, к небесам.
Ты ж, очистившись, должен спуститься -
Пар с грехами расправится сам…

Владимир Высоцкий

Часто мне задают вопрос: "Почему при строительстве первой собственной керамической бани я отказался от традиционной деревянной русской парной с печкой-каменкой?"

Думаю, что ко времени строительства так сложились обстоятельства, что у меня просто не оставалось иного выбора. Техническое образование и навык строительства плюс цепочка случайных обстоятельств и удачного стечения не случайных, дарованных судьбой или Всевышним, позволили взглянуть на задачу проектирования бани совершенно с другой стороны.

Во-первых, имея российские корни, наверное, уже в генной памяти записана потребность или тяга к русской бане, хотя родился я в Алма-Ате. У меня был замечательный отец борт-механик, а в потом и слесарь-лекальщик на военном заводе, который в школьные годы научил меня работать руками и привил любовь к техническому творчеству. Учеба в МИФИ и 15-ти летний опыт работы в НИИ на ускорителе элементарных частиц, где разрабатывалась научная аппаратура и проводились тонкие измерения в условиях сильных импульсных помех, привили навык решать конструкторские задачи с использованием глубоких знаний электротехники.

Раньше, до того как я решил сделать свою первую каменную баню, у меня сильно болела спина - я не снимал радикулитный пояс три года, и никакие врачи реально не помогали. Причина была в том, что со студенчества любил много путешествовать с тяжелым рюкзаком за плечами и спал на прохладной земле. Было много и других болячек. Тянуло к теплу, даже грел горячим песком свою спину, чтобы как-то облегчить состояние. Интуитивно чувствовал благотворное тепло, исходящее от нагретого камня. Это было главной причиной, почему я отказался от традиционной деревянной бани и решил сделать каменную по типу русской сводовой печи. Благодаря этому, уже через полгода приема еженедельных банных процедур я забыл про свою спину, у меня ушли (растворились) камни из почек, прошла язва желудка, я совсем перестал болеть простудными заболеваниями, и пр., и я почувствовал себя по состоянию здоровья лет на 25-30 моложе.

Целительство и баня - эти понятия неразделимы. Баня всегда была и остается стержнем национального мироощущения россиян. Само слово "целительство" означает "сделать цельным", то есть вернуть организму целостность в гармонии души и тела, которые заложены природой.

Обычай париться в русской бане, берет свое начало из глубин веков и, благополучно перейдя в третье тысячелетие, базируется на светлом чувстве чистоты и здоровья. Мне кажется, если есть баня, то любой дом наполнится теплом и жизнью.

В российских банях побывали практически все знаменитости. Всеведущий знаток столицы В.А.Гиляровский утверждал: "Единственное место, которое ни один москвич не миновал, это баня". Светлый гений России А.С.Пушкин не пропустил ни одного банного дня!

Итак, идите в баню, дорогие друзья! Это единственное место на Земле, где человека не одолевают мрачные мысли. Прочувствуйте возникающую после банных процедур светлую силу. В каждом из нас есть потребность стать лучше и чище душой и телом. Только чистая сила человеческого духа позволяет быть сильным, здоровым, богатым.

С легким паром!
Ваш Маслов Виктор.

К списку

Панорамы

Панорама
Панорама