В.В.Маслов. «О лечебных свойствах и вреде лучистого тепла»

В.В.Маслов. «О лечебных свойствах и вреде лучистого тепла»

Любое тело, имеющее температуру отличную от абсолютного нуля, излучает электромагнитные волны. Чем выше температура тела, тем короче длина излучаемой телом электромагнитной волны и выше энергия излучения. Организм человека постоянно находится под воздействием электромагнитных волн, в том числе ЭМ волн инфракрасного (ИК) диапазона, излучаемых окружающими его предметами. ИК излучение, исходящее от окружающих человека предметов, принято называть лучистым теплом, или радиационной составляющей теплового воздействия на тело человека. Реакция организма человека на лучистое тепло ИК диапазона сильно зависит от длины волны и мощности ИК излучения. Оно может быть как полезным и даже проявлять лечебные свойства, так и вредным, пагубно влияющим на здоровье людей.

Тело человека также постоянно излучает электромагнитные волны в инфракрасном диапазоне длин волн. Максимум интенсивности излучения тела человека, также как и максимум интенсивности ИК-излучения планеты Земля в космическое пространство, находится в диапазоне 9,3-9,5 мкм.

Предметы, нагретые до высокой температуры, при которой начинается свечение, как, например, раскаленный лист металла, испускают ИК-излучение, близкое к световому электромагнитному излучению. Такое «жесткое» ИК излучение, максимум интенсивности которого лежит в пределах 1,5-4,5 мкм, наиболее глубоко проникает в подкожные ткани организма человека (~ до 4 см). Высокая энергия отдельных квантов в спектре «жесткого» ИК излучения, глубоко проникающих в ткани, приводит к тому, что выделяющаяся при поглощении кванта тепловая энергия способна повредить и даже разрушить часть биомолекул организма. В то же время кванты ЭМ излучения в диапазоне видимого света, обладающие еще большей энергией, не способны глубоко проникать в подкожные ткани и полностью поглощаются кожей человека.

Иначе обстоит дело с ИК-излучением, близким по длине волны к излучению самого человека. Такое ИК-излучение, лежащее в диапазоне 8-12мкм, практически полностью поглощается кожей человека, вызывая ощущение приятного тепла. Поэтому его часто называют «мягким» или «резонансным», оно не только благотворно влияет на организм и здоровье человека, но и просто необходимо ему для нормальной жизнедеятельности. Энергия «мягкого» ИК-излучения не проникает глубоко и вся поглощается в верхних слоях кожи, согревая их, но не перегревая, как при «жеском» ИК-излучении. Тепловые рецепторы, расположенные в верхних слоях кожи, реагируют на незначительное, наподобие тепла, исходящего от рук экстрасенса, повышение температуры кожи. Что, в свою очередь, рефлекторно приводит к усилению трофики внутренних органов, активации биохимических реакций в глубоко лежащих органах и тканях, к увеличению метаболизма и внутреннему разогреву организма собственным эндогенным теплом.

К вопросу о лучистом отоплении.

Из учебника для ВУЗов «ОТОПЛЕНИЕ»

www.bibliotekar.ru/spravochnik-138-otoplenie/99.htm

§78. ОСОБЕННОСТИ ПАНЕЛЬНО-ЛУЧИСТОГО ОТОПЛЕНИЯ:

«При панельно-лучистом отоплении температура поверхностей в помещении, участвующих в лучистом теплообмене, повышается. Это создает обстановку, более благоприятную для самочувствия человека.

Самочувствие человека существенно улучшается при повышении доли конвективного теплообмена в общей теплопотере его тела и уменьшении излучения на холодные поверхности (радиационного охлаждения). Это как раз и обеспечивается системой панельно-лучистого отопления, при использовании которой благодаря повышению температуры внутренней поверхности ограждений помещения потеря тепла человеком излучением уменьшается. Одновременно понижается против обычной температура воздуха в помещении, в связи с чем увеличивается конвективный теплообмен, что способствует хорошему самочувствию человека. Таким образом, при применении системы панельно-лучистого отопления возрастает средняя поверхностная температура ограждений и повышается тепловой комфорт.»

«Медицинская энциклопедия», статья «Отопление» стр. 91

« Гигиеническим требованиям более всего отвечает система Отопления, в которой преобладает излучение тепла, так как при этом в помещениях уменьшается отрицательная радиация от наружных ограждений, что обеспечивает комфортные условия при более низкой температуре воздуха. Нагревательные приборы при лучистом отоплении имеют относительно невысокую температуру поверхности (25-50гр.С)..»

В частности, в России лучистое отопление впервые было опробовано в госпитале им. Бурденко (Москва), детском садике пос. Токтубаево и средней школе пос. Витаминный (Челябинская обл.).

ИК-излучение от низкотемпературных ИК-панелей (25-50гр.С) наиболее близко по спектральному составу к ИК-излучению самого человека (длина волны в максимуме энергии спектра 9,4-9,6 мкм).

В статье д.м.н. Л. А. Гвозденко «Обоснование допустимых нормативов облученности инфракрасным излучением в зависимости от его спектрального состава»[ISSN 0016-9919 Институт медицины труда АМН Украины, г. Киев // Медицина труда и промышленная экология — № 12 — 1999], описывается работа по изучению влияния инфракрасного излучения на здоровье человека, которая практически проводилась на группе добровольцев, и приводятся ссылки на научные диссертации и на другие серьезные научные работы в этой области.

1. ИК-излучение имеет специфические особенности формирования реакции организма, которые в значительной степени связаны с особенностями физической природы фактора.

2. Анализ температурных характеристик и спектрального состава излучения позволяет выделить несколько групп ИК-излучения:

  • группу источников с температурой 35-300 °С и максимальной энергией в диапазоне 5,8-9 мкм (темное свечение) группа ;
  • группу источников с температурой 300-700 °С и максимумом энергии в диапазоне 3,5-5 мкм (темное — красное свечение) группа ;
  • группу источников с температурой 700-1000 °С и максимумом энергии в диапазоне 2,3-3,5 мкм (красное свечение) группа ;
  • группу источников с температурой 1000-1500 °С и максимумом энергии в диапазоне 0,76-2,5 мкм (белое свечение) группа .

3. Лабораторные исследования показали, что влияние ИК-излучения на организм определяется интенсивностью потока энергии и его спектральным составом. Эти параметры определяют направленность их реакций на различный уровень облучения.

4. Лабораторные исследования в зависимости от интенсивности и спектра действующего излучения, позволили выделить три типа реакций организма, которые были классифицированы как реакции «адаптационные», «компенсаторные» и «повреждающие»:

  • Повреждающие реакции ИК-излучения сопровождались снижением антимикробной резистентности организма, активности антиоксидантных систем, нарушением сократительной функции миокарда, сосудистого тонуса.
  • Распределение частоты регистрации тех или иных реакций зависело от интенсивности и длины волны максимума энергии облучения:
    • λмакс = 1,5 мкм, порог повреждающего действия находится на уровне 50 Вт/м 2 ;
    • λмакс = 3 мкм и λмакс = 6 мкм, порог повреждающего действия находится на уровне 100 Вт/м2;
    • λмакс = 4,5 мкм, порог повреждающего действия находится на уровне 150 Вт/м 2 .
    • λмакс =9,0 мкм, безопасное излучение.

Излучения внешних источников с максимумом энергии в области 3 мкм и 6 мкм интенсивно поглощается в эпидермисе (молекулами белков, холестерином и другими органическими веществами, входящими в состав кожи) и водой организма. Причем, отмечается, что по физико-химическим эффектам влияние таких излучений сопоставимо с влиянием коротковолнового излучения (λ ~ 1,5 мкм).

Наименее активно излучение с максимумом находящимся на длине волны 8,0-9,0 мкм, так как этот участок спектра в наименьшей степени поглощается структурными элементами тканей. В силу небольшой энергии фотоны проникают в ткани на незначительную глубину и поглощаются в основном в поверхностных слоях эпидермиса. Повышение температуры кожи они вызывают, но физико-химические процессы в организме наименее выражены и протекают более благоприятно.

Воздействие инфракрасной энергией с длиной волны 9,6 мкм вызывает явление, называемое «резонансным поглощением», при котором внешняя энергия будет активно поглощаться телом. В результате этого воздействия повышается потенциальная энергия клеток организма, и из них будет уходить несвязанная вода, повышается деятельность специфических клеточных структур, растёт уровень иммуноглобулинов, увеличивается активность ферментов и эстрогенов, происходят и другие благоприятные биохимические реакции.

Это характерно для всех типов клеток организма и крови. Еще в начале XIX века немецкий ученый Хэтчер , используя трехгранное зеркало для изучения спектра солнечного света, обнаружил, что инфракрасные лучи с 5,6-15 мкм легко усваиваются человеком. В клетках под действием этих лучей активизируются обменные процессы, они поглощают большее количество кислорода, что способствует их обновлению и оздоровлению организма в целом.

В ряде научных лабораторий США (Dr.Masao Nakamura, О&P Medical Clinik, Dr.Mikkel Aland Infrared Therapy Researches и др.), занимающихся исследованием возможности применения инфракрасных излучателей, получены данные о том, что в результате воздействия на организм инфракрасного излучения может происходить подавление роста раковых клеток, уничтожение некоторых видов вируса гепатита, нейтрализация вредного воздействия электромагнитных полей, излечение дистрофии, повышение количества вырабатываемого инсулина у больных диабетом, нейтрализация последствий радиоактивного облучения, излечение или значительное улучшение состояния при псориазе. Описанный эффект применяется в современной медицине — в так называемой инфракрасной терапии.

Иначе обстоит дело с излучением, имеющим длину волны λ < 1,5-2,5 мкм. Негативное влияние этого излучения обусловлено его глубоким проникающим действием и низким значением интенсивности повреждающего эффекта.

Общий эффект влияния инфракрасного излучения с интенсивностью, превышающей предельно допустимые значения проявляются в следующем:

  • изменения в сердечно-сосудистой системе (нарушение сократительной функции миокарда, сосудистого тонуса, учащение сердцебиения, повышение систолического и уменьшение диастолического давления);
  • нарушение иммунной системы (снижение общей резистентности организма, активности антиоксидантных систем);
  • отклонение в функционировании желудочно-кишечного тракта (снижение моторики желудка);
  • возникновение заболеваний глаз (коньюктивиты, помутнение и васкуляризация роговицы, депигментация радужки, спазм зрачков, помутнение хрусталика, ожог сетчатки).

ИК-излучение с такой длины волны (λ < 1,5-2,5) характерно для излучающих поверхностей, нагретых свыше 400°С. Поэтому при проектировании Парных бань нужно особенно заботиться о том, чтобы раскаленные почти до красна горячие поверхности металлических печей были закрыты отражающими экранами из кирпича или другого материала, например камня. При этом в любом случае нужно следить и не допускать, чтобы внешняя излучающая ИК тепло поверхность таких экранов не разогревалась свыше 100°С.

Чтобы максимально использовать лечебные свойства ИК-излучения, необходимо, чтобы температура всех ограждающих конструкций в парной была не свыше 60°гр.С. Тогда длина волны в максимуме спектра теплового излучения будет соответствовать: г) λмакс = 9,0 мкм, безопасное излучение.

Наиболее выражен лечебный эффект ИК-излучения с такой безопасной длиной волны в горниле Русской сводовой печи при ее остывании. Недаром исстари наши предки при любой хвори глубоко прогревались и успешно лечились в таких печах. И говорили, что «Если ему Русская печь не поможет, то уже ничто его не спасет». Также выражен лечебный эффект мягкого ИК-тепла при летнем отдыхе на южных пляжах. Нагретый солнцем песок имеет температуру около 60°С. и интенсивно излучает лечебное тепло.

В «ЭКО-банях Маслова» все внутренние поверхности, выполненные, как правило, из каменных гигиеничных материалов, подогреваются встроенными электрическими или водяными нагревательными элементами (секциями). При этом температура всех зон контролируется встроенными температурными датчиками. Это позволяет пользователю задавать любые температурные режимы независимо в каждой зоне в программно-ограниченных пределах (нижняя зона до 50-55°С, а верхняя, недоступная для случайного прикасания - до 80°С).

Для управления «ЭКО-БМ» в последних моделях используется программно-управляемый комплекс на основе Панелей Оператора, многоканальных температурных контроллеров с устройствами ввода/вывода. Пользователю предоставляется простой в управлении, интуитивно понятный, интерфейс управления «Экологичным Комплексом Оздоровления – Баней Маслова». Простым касанием пальца по выбранным иконкам на экране дисплея пользователь выбирает любой режим из предложенного меню:

1. Режим Ожидание (теплый пол и теплая лежанка).

2. Детский (легкий пляжный).

3. Массажный (теплый пляжный, равномерного лучистого тепла)

4. СПА (пляжный, с интенсивным лучистым теплом от верха стен и потолка)

5. Русская парная баня (с аромо- каменкой и влажным паром).

6. Крутая (жаркая) Русская баня (с жарким перегретым паром).

7. Режим Сводовой Русской печи (с жарким сводом потолка).

К списку

Панорамы

Панорама
Панорама