Отзывы о Бане Маслова с банного форума. Часть 3

 

Материал с форума http://forum.rusbani.ru/

Василий Ляхов Добавлено: Пт 29 Декабрь 2006

PN2 писал(а):

Владимир Л. мне крайне интересны твои личные впечатления от РБМ, можно ли в ней без всяких скидок дать человеку с помощью веника те же ощущения что и в классической русской.

Здоровья, счастья, успехов во всем и конечно же лёгкого пара.

Вношу ясность - я Ляхов младший, а Володя старший. А вопрос адресован скорее всего ко мне, как к банщику. Ответ на этот вопрос звучит в отзывах о РБМ, размещённых Валентинычем. Более того, в РБМ есть возможность для каждого создать индивидуальный режим, начиная с комфортно тёплого и до предельно жесткого. После первого захода, мягкого комфортного потения и глубокого прогрева, немножко передохнув, попив чаю, возвращаемся в парную. Нас ожидает теплый полок и тёплый воздух, то есть ситуация комфортная даже маленькому ребёнку. Поддавая на камушки и повышая температуру в парилке, я постепенно увеличиваю её до необходимой данному клиенту. Провожу его на пороге комфортной терпимости, что бы дать максимально, но не "сжечь". Если интересно, то процедуру распишу подробнее после нового года.

Пасечник.

PN2 Добавлено: Чт 1 Ноябрь 2007

Перед отъездом с выставки в Москве, меня пригласил "Пасечник" попрообовать на вкус РБМ у Красных ворот.

Делюсь впечатлениями. Фотографии можно посмотреть здесь http://foto.mail.ru/bk/pn2/310/

Сначала о месте, банька возле метро и вокзалов, очень удобно. Располагается на территории чайного клуба, я после процедур еще принял участие в чайной церемонии. В общем душевная обстановка и ароматы чая и благовоний как бесплатное приложение к баньке.

Сама банька конечно маленькая, но душевная, посидеть, поговорить, чайку попить есть где. Даже подогреваемая лежанка для массажа есть.

Общее впечатление от парной положительное. Немного неудобная для меня планировка лежанки - справа ступенька для сидения и через нее приходится тянуться, когда паришь ноги. Лучше вместо постоянной сделать деревянную скамейку с возможностью ее убирать в сторону перед парением. Бак с камнями в варианте у "Пасечника" оказывается над головой лежащего, есть риск попасть на человека при поддаче пара. Но это все исправимые издержки планировки, ее можно варьировать. Сам вариант каменки - термоса весьма впечатлил, пар получается качественный, с характерным звуком. Вес закладки камней определить затрудняюсь, подозреваю, что килограмм сорок.

Первый сухой прогрев пришлось несколько сократить из-за того, что напарник "Пасечника" был ограничен по времени. Впрочем, улегшись на горячую мраморную лежанку я дал сок весьма скоро. Обработку с вениками начали с меня. У Василия это называется нянчить. Собственно это хорошо описал Ляхов Владимир. Мой нюанс процедуры это безнадежно продубленная шкура и привычка с любительских времен добивать свою спину до ощущения откровенного жжения. Сами понимаете, это сочетание создает некоторые проблемы тому, кто меня парит, и я всегда ему сочувствую, в общем нянчили меня вдвоем. Из приемов у Васи больше всего понравились по ощущениям горячие припарки вениками.

Поскольку дальше подразумевалось мое выступление, то до нажигания спинки домогаться не стал, но и так ребята упарились не хуже меня.

После отдыха я провел свою стандартную парную для напарника Васи, получил от него осмысленные и грамотные комментарии. Затем еще мне провели массаж с элементами мануалки, за тем еще попарили с мантрами, короче жизнь удалась.

Валентиныч Добавлено: Чт 26 Март 2009

Сегодня ездил на встречу с В.Масловым с предложением разработать вместе вариант его бани на дровяных печах. Т.е. садовый вариант, не везде есть много электроэнергии. Оказывается, на эти грабли он уже натыкался, не сумев выполнить заказы в охотничьих домиках из-за "КИЛОВАТТОВ". Озадачил он меня необходимостью довольно чётких градаций температур на разных уровнях.

Я похвастался, что открыл понижение температуры человека в парилке до 28 градусов. Хитрющий Маслов не стал спорить, молча сунул мне термопару и сказал - "отвечай за базар". Пришлось снять трусы и с термопарой под мышкой идти в парилку. Она у него постоянно поддерживается в ждущем режиме, как одна из батарей его дома. (Дом отапливается электричеством, если не баня, то батарей было бы больше).

Получается, что в рамках необходимых для отопления КИЛОВАТТ несколько батарей сгруппированы в другом порядке, что даёт новое свойство - ждущая баня, заодно и сушилка.

Итак - Т=43 (после закрытия двери Т=49), лежанка 42(тепло, не жжёт), пол около 40, стены 50 - рука держит, под потолком - рука не держит - за 60. Сидим, болтаем, тепло, хорошо. Минут через 10 пошёл пот, "потёк". Термопара показывает 37. Просидел минут 40, всё надеялся на понижение, но стало 38. Весь мокрый.

Ополоснулся тут же в парилке, вышли, пьём чай. Бодрость, хорошо.

Проветрили, окно большое 50см*40см, хорошо зашёл свежачок, опять с 43 до 49 быстро воздух нагрелся. Опять пропотел за 20 минут болтовни, время не замечаешь, очень тепло и комфортно.

Вышли на улицу, не выдержал - лёг лицом в снег, походил, обтёрся снегом, хорошо, бодро. Т=38, Эндогенного разогрева нет, 28 градусов тоже нет. Пьём чай.

Состояние бодрое, как обычно было после бани раньше. Подумал, вот на этом этапе моя бы жена закончила процедуру - и так хорошо. Несколько раз были в банях с железными печками, после этого больше не смог её затащить в те парилки, где делал банные печи (как правило, железные печки, встроенные в кирпичный накопитель тепла).

Проветриваем парилку, ложусь на лежанку. Мой персональный банщик, сам ВВМ, пускает пар и начинает "махатЪ венЫком".

Вот теперь наконец понял, что такое опустить пар. Шипение слышал, но на моей высоте ничего не почувствовал, пока меня не обдало облако "намаханного" горячего пара. Ничего подобного раньше не чувствовал, когда махали веником при 120 градусах.
Оказывается вот это вот ВЕНИКОМ - кайф....
Потом облили, потом обдали холодной....
А на каменной лежанке тепло, уходить не хочется...
Потом туман с мятой и морской солью - чувствуешь, как вдыхаешь.
Потом лег в предбаннике спиной на тёплый пол (22 град) - пол кажется таким мягким и удобным.

Вот и всё. Бодрость в теле, снята всякая усталость и нет чего-то такого тяжёлого, что было после 120 градусов, и спать не хочется - вот, пишу ночью.

Видно организму не пришлось защищаться и опускать температуру до 28 градусов, как в парилке 90 град.

Как попаду в 90 град, ещё раз проверю опускание Т до 28, я ведь это видел и я принципиально не пью всю жизнь.

Вот такая баня Маслова.

Александр Голубович Добавлено: Чт 10 Декабрь 2009

Добрый день уважаемые форумчане.

С большим интересом прочитал Ваши обсуждения на форуме. Давно не мог принять решение, какую баню строить в своем доме. Благодаря этому сайту узнал о существовании РБМ. Однако не испытав баню на собственной шкуре не решался принять окончательное решение, да и изобретать велосипед без учета накопленного автором опыта посчитал ошибкой. Таким образом я связался с Виктором Масловым и вместе со своей женой отправился попариться в баньке за 750 километров (живу я в Минске).

Впечатления, которые произвели на нас и семья Виктора и сама баня превзошли все ожидания.

Не буду описывать сам процесс, поскольку он тут обсуждался неоднократно и достаточно подробно. Просто в настоящий момент для себя я окончательно определился, что у меня дома будет баня Маслова.

Александр Голубович Добавлено: Пн 14 Декабрь 2009

Может не у всех будет возможность или время, чтобы посетить Маслова, поэтому опишу поездку поподробнее.

Посещать Москву приходится часто. Видимо бешеный ритм жизни в столице накладывает отпечаток на ее жителей, поэтому радушный прием со стороны хозяев был для нас приятным сюрпризом.

С детства баня для меня была нормой жизни потому, что жил в частном секторе, хотя и в Минске. Да и сейчас редко бывает неделя без того, что бы попариться в баньке. Многие мои друзья построили бани в своих домах чаще всего в подвале. Недостатки очевидны. Традиционная русская баня должна быть расположена в отдельном строении. Строить отдельно баню не имею ни возможности, ни желания, так как хотя и не считаю себя дилетантом, но и фанатом тоже не являюсь.

Теперь непосредственно про РБМ. Баня расположена почти в центре дома и выполняет роль известной всем русской печки. Во время отдыха Виктор объяснил, что почти никогда ее не выключает. Баня всегда готова к работе и ежедневно и достаточно интенсивно используется. Для начала нас отправили прогреться на тридцать минут. Не ожидали, что при такой низкой температуре можно так основательно пропотеть и прогреться. Выходили из бани не из-за того, что устали, а потому, что время вышло. Генератор пара хозяева включают реже, а греются ежедневно. Польза данной процедуры бесспорна, поскольку атмосфера в бане напоминает хорошо протопленную русскую печь, на которой выросло не одно поколение наших предков.

После того, как мы немножко отдохнули, хозяева нас попарили. Иметь возможность в бане хорошо попариться, для меня было решающим моментом, что бы принять решение. Просто погреться, пусть даже не с таким удовольствием, можно и в инфракрасной кабине, и в турецком хамаме. Неожиданным оказалось то, что в каменной парилке можно так хорошо прогреть веничком. Да и насладиться процедурой можно достаточно долго потому, что даже когда подбрасывают парку гораздо легче дышать, чем в традиционной парилке. Ощущения просто великолепные. Выйдя из парилки, повалялись на травке, притом достаточно долго, что говорит о том, что прогрелись основательно.

На этом возможности бани не были исчерпаны. Нам сделали вакуумный массаж, используя голубую глину, скипидар и другие компоненты. Состав используемых средств был подробно рассказан моей жене.

После очередного отдыха мы испытали на себе действие скраба, и как мы смогли убедиться, в бане очень удобно проводить любые процедуры, которые обычно требуют посещения салонов. Очень кстати оказался душ расположенный прямо в бане.

Так за очень приятными процедурами и не менее приятными беседами пролетело более четырех часов.

Более функциональной, гигиеничной, комфортной, компактной бани ни я, ни моя жена себе представить не могли. Виктор ответил на все мои вопросы.

На форуме обсуждался вопрос по поводу названия бани. Хочу сказать фразу, которую мне говорили немцы, с которыми мы достаточно долго работали: "Если Вы сами не будете себя любить, ценить и уважать, то почему это должны делать другие?" А вообще мне хочется, что бы любые достойные достижения были связаны со славянскими именами и фамилиями. Не нужно продолжать традицию Колумба.

Сожалею, что Виктор Маслов перестал посещать этот форум. С удовольствием еще раз поблагодарю его за то внимание, которое он нам уделил. Даже посетив баню Маслова в любом банном комплексе, мы не могли так много узнать. Так же хочется сказать, что если Виктор захочет продвигать свою идею в нашем регионе, с удовольствием окажу любое содействие.

Читать дальше...

Панорамы

Панорама
Панорама