Отзывы о Бане Маслова с банного форума. Часть 1

 

Материал с форума http://forum.rusbani.ru/

Ляхов Владимир Добавлено: Ср 21 Июль 2004

Случайно в компании приглашенных я побывал в РБМ. Я не часто бываю в парилках, но стараюсь их посетить, чтобы прогреть тело, вспотеть. Поэтому я стараюсь, при случае, выполнить это упражнение - вспотеть. Я любитель езды на велосипеде и иногда потею прилично на своем тандеме в поездках с женой.

Так вот, меня поразило то, что я сильно потел в РБМ, хотя не чувствовал изнуряющей жары, как обычно бывает в парилках. И дышалось легко. Ко всему прочему, то, что объяснял Виктор Маслов о процедуре потения - мне кажется очень логичным.

По-моему, слово "русская" в названии его бани уместно, потому что изобретение сделано в России и в качестве прототипа имеет русскую баню.

5 отличий РБМ. Она позволяет:
1. Легко прогреть теплом стен (45-60 гр.С) часть или все тело человека (без пара) и с потом вывести шлаки и убить микробы внутри.
2. Легко перейти в режим легкого горячего пара и с веником потренировать сосуды и иммунитет - усилить действие 1-го этапа.
3. Легко дышать при всех процедурах ( приятная атмосфера), и легко совершать все процедуры.
4. Можно использовать в виде легкой грелки всего тела (30-35 гр.С) и всю ночь проспать на теплом лежаке, как на русской печи. Практика показывает, что при этом она имеем сильный оздоровительный эффект.
5. Легко отмыть тело от внешней грязи, принять контрастный душ - т. е. как в обычной душевой.

Ляхов Владимир Добавлено: Вс 17 Октябрь 2004

А по существу хочу заметить следующее.

Эта баня имеет 2 режима.

А. Без пара - прогрев "лучами жизни" от стен, лежака и пола. Неутомительное обильное потение

(римско-турецкая опция).

Б. С паром - реализуются все режимы русской парной с вениками, и даже такие, которые недоступны для традиционной парной (из-за наличия теплых стен). Этакий, аккордеонированный баян.
1. Хорошо, когда в парной есть разогретая (45-60грС - не выше!) кирпичная стена (как можно больших размеров) напротив лежака. Еще лучше, когда таких стен четыре (отсюда следует, что металлическая печь (от нее жесткое тепло) хуже кирпичной). Лежи, грейся и потей без пара (режим А). Можно проветривать, не опасаясь остудить парилку (режим А). Дольше держится и не "садится" пар (режим Б).
2. Хорошо, когда в парной подогреваются пол и лежак (около 35-40грС - режимы А, Б).
3. Хорошо, когда воздух в парной не проходит через раскаленные камни (как в электросауне) - воздух не пережигается.
4. Хорошо, когда дым не проходит через камни - пар чище, свежее и вкуснее.
5. Хорошо делать пар, когда подогреты стены, лежак и пол - меньше разность температур по высоте и пар быстро не "садится".
6. Для запаха лучше сделать автономный ингалятор, а не мечтать о запахе деревянных стен из африканского абаши. После сотни сеансов от стен исходит запах раздевалки школьного спортзала (конечно, утрирую для доходчивости).

Ан (гость) Добавлено: Ср 25 Август 2004

Сложно участвовать в Вашем форуме не специалисту по банным вопросам, но не могу не написать.

Народ! Вы спрашиваете: "Что такое БАНЯ МАСЛОВА?"- это чудесное средство избавления пусть конечно не от всех бед, но от многих-многих-многих это точно.

Сочетание волшебной невесомости тела с необыкновенным полетом души приносит не только избавление от всяких преследующих нас каждодневных хворей, но и помогает успокоить расшатавшиеся нервы, вернуть на место разбежавшиеся мысли и посмотреть на мир совершенно другими глазами. Действительно, тепло проникает внутрь, и т.к. это необыкновенное тепло, то "ему" виднее кому и что нужно согреть. Кому-то легкие, для свободного дыхания, кому-то сердце для хорошего ритма....., а может быть кому-то кусочек замороженной души. Конечно это мои личные впечатления от БАНИ Маслова.

А, о теориях тепла и печках пусть спорят специалисты.

Огромное спасибо Виктору В. за это чудесное изобретение.

А всем читателям "С ЛЕГКИМ ПАРОМ"

Василий Ляхов Добавлено: Чт 21 Октябрь 2004

Привет любителям бань!

Мне повезло, я побывал в баньке Маслова. Спасибо ему огромное за гостеприимство.

Я парился в разных банях - только париться я люблю по-русски. И неоднократно мне приходилось приспосабливаться, чтобы хоть и в сауне, но попариться по-русски с веничками, с парком, ледяной водой, да с горячим чайком! Хотелось бы поделиться впечатлениями, вернее ощущениями, полученными в бане Маслова.

Войдя в парную и удобно расположившись на полоке, я решил, что, несмотря на теплый полок и теплые стены, температура недостаточна для активного потоотделения. Каково же было мое удивление, когда через некоторое время пот буквально волной полился из открывшихся пор. А ведь дышать то было совершенно комфортно. Настолько, что растянувшись во весь рост (на лежаке или на полу - пол-то теплый!) можно дремать, наслаждаясь мягким теплом.

Парить вениками в такой баньке тоже здорово - веники не пересыхают. Количество пара легко и точно дозируется подачей воды на каменку. Нет необходимости что-либо класть на полок, под ноги: ведь стоять на теплом полу - одно удовольствие. В случае необходимости можно принять контрастный душ, никуда не выходя, - здесь же на теплом полу. Лишняя влага тут же испаряется, а проветривание не выстуживает баню, так как все погрето: пол, стены, полок.

Такого активного потоотделения я давно не испытывал!

Читая литературу о банях, всюду сталкиваешься с оговорками: осторожно, тепловой удар; осторожно, если человек болен, ослаб и т. д. В бане Маслова риск получить тепловой удар, сведен к минимуму. В общем, приспосабливаться не пришлось - оппонентам очень рекомендую испытать все на своей (буквально) шкуре.

Еще люблю использовать в бане мед - он у меня свой от своих пчел (но об этом в другой раз). Могу поделиться хорошим медом.

С наилучшими пожеланиями!

Вася-Пасечник.

tealeady Добавлено: Вт 22 Февраль 2005

Не случайно говорят лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А в случае с баней Виктора Маслова надо, конечно же, лучше попробовать.

Я сама баню люблю давно и посещаю бани не только в Москве, но и в других городах и странах, куда меня заносит судьба. Бани я люблю всякие, так как считаю, что это часть культуры народа и через то, как люди себя очищают можно немало о них узнать. У всех бань есть свои достоинства и недостатки и конечно, многое зависит от того, кто делает пар и создает атмосферу.

Кроме того, мне всегда казалось, что баню улучшать бессмысленно и не реально, все придумано уже давным-давно и традиции складывались веками. Лучшее что можно сделать - это воссоздать русскую печь в оригинале. Однако о научной части этого вопроса мне задумываться не проходилось.

Баня Маслова это как раз тот случай, когда современные разработки не только обобщают, улучшают и правильно применяют опыт прошлого, но и учитывают присутствие живых человеческих существ как внутри, так и вокруг. И еще один важный момент, очень актуальный на сегодняшний день это практичность и многофункциональность.

В общем, я думала, что удивить меня в этой области уже невозможно.

Однако Виктору Маслову это удалось…

Ляхов Владимир Добавлено: Пн 7 Март 2005

Мне интересно, как действует тепло на человека.

Я рассматриваю 5 бань и 3 кабины. РБМ - одна из 5-ти бань, наряду с русской, турецкой, финской, японской.

У нее возможности и Русской, и Турецкой бань и, как оказывается, появляются новые качества (количество переходит в качество).

Читать дальше...

Панорамы

Панорама
Панорама